Экс-директора «Кировского машзавода имени 1 Мая» Сергея Голофаеева осудили за уклонение от уплаты налогов

Сегодня, 13 июля 2017 года, Октябрьский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении Сергея Голофаева, бывшего руководителя ОАО «Кировский машзавод имени 1 Мая», а также главного бухгалтера предприятия К.

В зависимости от роли и степени участия они признаны совершившими преступления, предусмотренные ст. «Неисполнение и пособничество в неисполнении обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере».

Как пояснили в областной прокуратуре, судом установлено, что в период с мая 2014 по декабрь 2015 года руководитель завода при пособничестве главного бухгалтера предприятия не исполнил обязанность налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ в размере более 62 млн рублей, исчисленного и удержанного из фактически выплаченной работникам зарплаты.

Незаконно удержанные денежные средства руководитель общества направил на погашение кредиторской задолженности перед банком. Суд признал Голофаева виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

По этому же уголовному делу уголовное преследование главного бухгалтера ОАО «Кировский машзавод имени 1 Мая» К. прекращено в связи с возмещением причиненного бюджету РФ материального ущерба, исчисленного с учетом периода совершения инкриминируемого преступления (февраль — декабрь 2015 года).

Решения суда не вступили в законную силу.

голофаевФото — bnkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: